МИР ЖЕНЩИН

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Angel  
Форум » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР » Консультации психолога » Осознание и развитие своей женственности (Здесь Вы сможете себя увидеть такой, о какой Вы мечтаете!)
Осознание и развитие своей женственности
AngelДата: Вторник, 30.11.2010, 15:51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Подумайте и ответьте

1. Каким образом, на ваш взгляд, у женщины проявляется «женственность»?
2. О ком из знакомых вам женщин, вы можете сказать: «Она женственна»? А что характерно для маскулинной женщины?
3. Насколько вы оцениваете свою женственность (в 5- бальной системе)?
4. Хотели бы вы развить свою женственность?

Женственность в переводе с латыни означает госпожа, хозяйка. Если у женщины выражена женственность, то она чувствует себя идентичной со своей природе, а это значит что она в гармонии с собой, и окружающим миром. Такая женщина принимает все, что происходит в этом мире без желания его изменить. Она способна увидеть в мужчине его природный дар, радовать его, заботиться и принимать. Рядом с такой женщиной мужчина всегда активен, у него ярко проявляются мужские качества.

Если у женщины не выражена природная женственность, но она имеет знания, как должна проявляться женственность – она вооружена, так как всегда может одеть «маску женственности» и тем самым привлечь мужчину.

На формирование женственности (мужественности) влияют два фактора: врожденные особенности и приобретенные качества во время воспитания родителями, учителями, телевидением, рекламой. Воспитание формирует представления о привлекательном поведении, внешнем виде, отношениях с противоположным полом. Например, если девочка наблюдает за успешной женщиной, одетой в брючный костюм, держащей в руке сигарету пренебрежительно относящейся к мужчинам, и представленная в качестве положительной героини то подражая ей, она будет выглядеть и вести себя соответствующе.

В результате можно выделить четыре типа людей:

1. Женщина с женскими телесными половыми признаками и поведением, свойственным женщинам;
2. Женщина с женскими телесными половыми признаками и поведением, свойственным мужчинам;
3. Мужчины с мужскими телесными половыми признаками и поведением, свойственным мужчинам;
4. Мужчины с мужскими телесными половыми признаками и поведением, свойственным женщинам.

Диагностика женственности: если рядом с женщиной активизируется мужское начало у мужчины, значит, она женственна; если подавляется - женское начало выражено слабо.

 
AngelДата: Вторник, 30.11.2010, 15:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
При взаимодействии мужчины и женщины у мужчин начинает доминировать инстинкт власти, выражающийся в ответственности за женщину, у женщин – сексуальный, выражающийся в принятии и желании покориться. Поэтому женщине при выражении признания мужчине целесообразно говорить «снизу - вверх»: «Ты такой сильный, ты сильнее меня». Мужчине при выражении признания женщине следует говорить «сверху – вниз»: «Ты такая хрупкая и ранимая, я о тебе буду заботиться».

Женщину с сильным женским началом, а значит и ярко выраженным обаянием, легко узнать по следующим признакам:

- Заразительная улыбка
- Прямая осанка
- Уверенная походка
- Позитивный настрой
- Принятие других без желания их изменить
- Умение заботится о своем состоянии

 
AngelДата: Вторник, 30.11.2010, 16:08 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Народная примета

Подобно тому, как один мужчина получает наслаждение от заботы о своем автомобиле, другой - от заботы о своем бизнес, так и женщина наслаждается тем, что становится лучше.

Для удовлетворения своих потребностей женщины бессознательно выбирают соответствующий стиль поведения. Предлагаю рассмотреть потребности разных женщин.
1. Самоозабоченность. Женщину этого уровня привлекают мужчины, которые в состоянии удовлетворить ее потребности, обеспечить ее существование. Такая женщина не ощущает себя хозяйкой своей жизни, отсюда возникает зависимость от мужчины, что часто приводит к стрессам и эмоциональным взрывам.
2. Самопожертвование. На этом уровне женщина учитывает интересы не только свои, но и мужчины. Причем свои интересы она удовлетворяет только после того, как удовлетворит потребности других. Это роль хорошей жены и матери. Она ведет себя в соответствии с ожиданиями других людей, как правило, делает выбор в сторону чужих интересов , что вызывает внутреннее напряжение, так как на удовлетворение своих потребностей у нее часто не хватает времени, сил, денег. В результате долгого нахождения в таком состоянии, у женщины может произойти нервный срыв, подобно выпрямлению сжатой пружины.
3. Самоуважение. На этом уровне женщина понимает, что только она сама способна сделать выбор, касающийся ее собственной жизни, если она при этом не причинит вреда другим. К сожалению, до этого уровня удается подняться только немногим женщинам, т.к. ориентация на изменение окружения не позволяет большинству из них развить самоуважение.

 
AngelДата: Вторник, 30.11.2010, 16:11 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Для развития своей женственности, а значит и внутренней гармонии, женщине необходимо:

- Развить чувство собственного достоинства
- Установить здоровые границы своей личности
- Принять ответственность за свою жизнь
- Установить связь со своим внутренним «Я».

 
AngelДата: Вторник, 30.11.2010, 16:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Учитывая важность названных параметров для формирования и развития женственности, предлагаю подробнее их рассмотреть.

1. Достоинство – это ценностное отношение женщины к самой себе и отношение к ней мужчин. Оно складывается из чувств, которые женщина испытывает сама к себе. Достоинство проявляется в противостоянии духовному и физическому насилию, нахальству и наглости. Женщина с достоинством ценит себя как личность, она никогда не оказывается в положении униженной и оскорбленной. Она знает свои достоинства и в действиях опирается на свои сильные качества.
2. Установление здоровых личностных границ – это понимание своего собственного «Я» как отдельного от других. Границы определяют, кем мы являемся, а кем не являемся. Наше тело имеет физические границы в виде кожи. Кожа определяет, где начинается «Я» и где заканчивается. Аналогично существуют эмоциональные границы, которые определяют дозволенность внедрения во внутренний женский мир. Женщины, которые не установили личностных границ, позволяют мужчинам манипулировать собой и причинять им эмоциональную и физическую боль.
3. Принятие ответственности за свою жизнь- означает способность человека быть ответственным за реакцию на события, происходящие в его жизни. Такие люди, как правило, руководствуются рекомендациями восточных философов: «Дай Бог мне Силы изменить то, что я могу изменить; Терпение принять то, что я не могу изменить и Мудрость отличить одно тот другого». Важно, чтобы женщина понимала и принимала ответственность за потребность в уединении. Часто женщины не уважают, а иногда даже не осознают эту потребность. Я считаю, что каждая женщина должна определить, что бы она хотела делать, когда бывает одна и научиться получать удовольствие от этого времяпровождения.
4. Установление связи со своим внутренним «Я» - это высший уровень освоения женщиной своего мира и отношения к самой себе. Это выход за рамки физиологии тела и понимание духовных процессов собственной жизни, обращение к опыту человечества. Установление связи со своим внутренним «Я» связано с духовной работой, которая начинается с появления желания изменить себя. Следует отметить, что на первом этапе такая работа всегда хаотична, и только на втором этапе она начинает преобретать осмысленный характер. Замечено, что Бог начинает помогать только со второй половины пути, при условии, что первую часть пути человек преодолел сам. Поэтому не следует бросать начатое дело при возникновении трудностей – их надо преодолеть, а там и Бог поможет.

Женщина должна научиться мудрости наслаждаться собой и испытывать блаженство от собственного одиночества. А когда женщина счастлива, то и любой мужчина рядом с ней будет счастлив.

 
AngelДата: Вторник, 30.11.2010, 16:23 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Народная примета

Чем меньше у женщины желаний, тем ближе она к Богу

Психологические игры для взрослых

«Я реальная, Я идеальная». На одном листочке нарисуйте себя в образе «Я реальная» и прилагательные, которые характеризуют этот образ; на другом «Я идеальная» и тоже подберите характеризующие этот образ прилагательные.

Что вам необходимо совершенствовать в своей личности, чтобы достичь идеального образа или приблизиться к нему?

«Какая я?». Напишите 20 определений, отвечая на вопрос: «Какая я?».

Комментарии к интерпретации: 1 и 2 определение не имеют существенного значения; 10 и 11 определение отражают реальность, т.е. то, какая вы есть на самом деле; 19 и 20 определение показывает, какой вы хотите быть на самом деле.

«Девочка – Девушка – Женщина. Нарисуйте на одном листе девочку и рядом напишите заветные ее желания; на другом девушку и ее желания; на третьем женщину и ее самые сильные желания.

Проанализируйте:

- какие желания сбылись, вспомните как можно подробней как это было;
- какие желания не сбылись и попробуйте найти этому причину;
- могли бы вы сейчас, будучи взрослой женщиной, дать девочке то, что она хотела? Если да, то, обязательно, найдите возможность сделать это. Если нет, то найдите слова, которые смогли бы утешить ребенка.

«Я в мире мужчин» Продолжите начатые предложения, при этом не ограничивайте число высказываний:

- В отношениях с мужчиной я непременно должна…
- От мужчины я жду за это благодарности в виде…(какой благодарности?)
- Окружающие меня мужчины должны…

Анализ: если выражено долженствование, то это значит, что настоящая хозяйка своей жизни не вы сами, а тот, кто вам должен.

А теперь ответьте на вопросы:

- Что произойдет, если вы не станете делать то, что вы делаете?
- Как я смогу поблагодарить своего мужчину за приятные моменты, проведенные вместе?
- Когда я это сделаю?

 
AngelДата: Вторник, 30.11.2010, 16:24 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Контакт с бессознательным

"Обновление"

Представьте себе океан… утро… легкий приятный ветерок, неся в себе запах цветов, запах хвойных лесов осторожно гладит Ваши волосы, Ваше лицо и шепчет Вам:

- Доброе утро, любовь моя. Тебя ждет волшебный день. В этот день исполнятся все твои желания, сейчас тебе надо только представить свои желания и чудо произойдет – они исполнятся (сделать паузу).

Вы продолжаете наслаждаться видом безбрежного океана, вокруг Вас ликуют птички, сходя с ума, потому что каждое Ваше появление в этом месте вызывает пробуждение всего живого. Вы действуете на этот мир омолаживающее, и он на Вас точно так же.

Перед Вами песчаный берег океана, прозрачная гладь воды. Вы берете полотенце и по еле заметной тропинке, наступая на влажную от росы траву, вдыхая свежесть утра, ароматы цветов, идете в сторону водопада. И это не простой водопад! Возникнув из маленького родника в расщелине скалы, пробивая себе дорогу, он вобрал силу скалы и превратился в мощный поток. Каждая капелька, преодолевая трудности пути, очистилась и обрела волшебную мощь!

Приближаясь к своему водопаду, Вы подходите к подножию скалы и любуетесь игрой солнца в хрустальных брызгах воды, с наслаждением вдыхаете влажность и чистоту воздуха, «растворяетесь» в нем.

Представьте в каждой капельке солнечный свет! В каждой капельке радуга! Этот водопад несет радужное ожерелье чистоты, молодости, свежести, бодрости, красоты…

Вы мысленно сбрасываете с плеч одежду, а вместе с ней все прошлое: возраст, тяготы жизни, обиды, сомнения, напряжение – все, что накопилось за эти годы.

Солнышко и ветерок начинают ласкать Ваше тело. Мысленно, сделав глубокий вдох, уходите под водопад.

Вы чувствуете, что на Вас обрушиваются каскад радости, каскад бодрости, счастья, свежести, юности. От прикосновения волшебных капель вибрирует все тело, а кожа становится гладкой, упругой, бархатной, как у младенца. Вы чувствуете, как вода струится по коже, смывая все поверхностное, наносное, ненастоящее.

С каждой секундой Вы чувствуете все большую и большую легкость, бодрость, чистоту. Вы наслаждаетесь тем, что происходит с Вами, и… О! Чудо! Вдруг вода начинает проходить насквозь, унося все, что чуждо гармонии.

Вы видите как густая черная слизь Ваших потерь, обид, разочарований, поражений, болезней стекает под ноги и исчезает в волшебной воде, растворяется навсегда. Вы ощущаете, как с каждой секундой обретаете все большую легкость, свежесть, бодрость, величественную красоту и, вместе с тем, силу, уверенность, царственное спокойствие!

Вы выходите из-под водопада, смотрите на свое тело: ноги, руки, спину, живот, грудь, шею, лицо… О, чудо! Какое совершенство! Какая красота! Вы ощущаете гармонию в душе, свет в разуме, силу в духе.
Вы могущественны в созидании, в творении!
Вы – Ангел Добра!
Вы – Ангел Любви!
Это состояние останется с Вами и будет источником света, добра, любви, вдохновения и силы

 
AngelДата: Вторник, 30.11.2010, 16:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Рекомендации

- Будьте открытой и доброжелательной по отношению ко всем людям, а не только к тем, кто любим.
- Развивайте в себе умения слушать, сочувствовать, сопереживать.
- Умейте производить хорошее впечатление на всех окружающих людей и очаровывать мужчин.
- Оставайтесь в любых ситуациях оптимисткой.
- Старайтесь заряжать любовью к жизни всех, кто вокруг.
Мои новые знания о себе____________________________________________

Мои новые знания о мужчинах______________________________________

Что позитивного я привнесу в наши отношения______________________

Домашнее задание

1. Выберите одно из желаний, которое вы не можете получить.
2. Напишите в верхней части листа: «Я не могу иметь желаемое, потому что… » Записывайте первые мысли, которые вам приходят в голову, пишите даже самые неожиданные и глупые мысли. Такой список может выглядеть так: я слишком ленива, у меня мало денег, я этого не очень хочу, нет мужчины который мне помог бы, не знаю с чего начать и так далее.
3. Порвите или сожгите этот список. Теперь это не имеет над вами никакой власти, и вы свободны в своем выборе.
4.Сядьте удобно, расслабьтесь и мысленно повторите несколько раз утверждение «Я освобождаюсь от прошлого, оно закончилось и я свободна. В моей жизни начинаются позитивные изменения, совсем скоро я получу… ».

 
IndandsДата: Понедельник, 10.03.2014, 23:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробовала с желаниями, действительно помогает
 
Форум » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР » Консультации психолога » Осознание и развитие своей женственности (Здесь Вы сможете себя увидеть такой, о какой Вы мечтаете!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Друзья сайта
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Интерьерные часы,купить в Одессе
  • Одесский государственный экономический университет
  • СФПК ОГЭУ

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz